В Великобритании хотят сократить социальную дистанцию. Всё во имя пабов

15 июня 2020, 17:34
В Великобритании хотят сократить социальную дистанцию. Всё во имя пабов
Социальная дистанция в 2 метра убережёт от заражения. Но в пабах она только мешает. Поэтому власти Великобритании хотят пересмотреть правила и открыть побольше питейных заведений — спасать экономику.

В Европе ослабляют коронавирусные ограничения и постепенно открывают музеи, магазины, бары и рестораны. Но безопасную социальную дистанцию никто не отменял: толпиться тесными группами по-прежнему запрещено, и от других нужно держаться на расстоянии не менее 1,5 метра. А лучше и подальше: в Великобритании, например, призывают граждан не подходить друг другу ближе чем на 2 метра.

Но многие считают такие меры излишне строгими и просят правительство их отменить. Дело в том, что это мешает нормальной работе пабов: заведениям невыгодно переделывать свои залы, чтобы обеспечить всем необходимую дистанцию, и открываться для очень ограниченного числа посетителей тоже смысла нет. Да и мало кому захочется прийти в паб и сидеть там в безопасном одиночестве.

Кроме того, обязательное соблюдение дистанции значительно затрудняет открытие не только пабов, но и кинотеатров, отелей и других общественных мест. 

Министр финансов Великобритании Риши Сунак объяснил, что при нынешних ограничениях в июле сможет открыться лишь треть питейных заведений, а многие и вовсе рискуют закрыться навсегда. Но если сократить минимальную дистанцию, принимать посетителей смогут уже три четверти пабов.

Поэтому правительство пообещало посмотреть на ситуацию "свежим взглядом" и проверить, насколько разумно будет пожертвовать мерами безопасности ради спасения пострадавшей экономики. Это должны выяснить уже к 4 июля. А пока медики призывают не рисковать и не полагаться на мнение экспертов ВОЗ, которые назвали безопасной дистанцию в 1 метр — их исследование могло проводиться в спешке и быть неточным.