В Северной Корее голод. Ким Чен Ын вынужден продавать песок контрабандой

10 июня 2020, 17:29
В Северной Корее голод. Ким Чен Ын вынужден продавать песок контрабандой
Reuters
Северная Корея не только строит ядерные ракеты, но и занимается контрабандой. Она возит на кораблях песок и щебень, хотя международные санкции ей это запрещают. Ким — пират.

Больше года правительство Северной Кореи нарушает международные законы и санкции. Она продаёт тонны груза, который вывозят на судах под поддельными флагами, и зарабатывает миллионы долларов.

Об этом стало известно случайно.

Лукас Куо и Лорен Сунг занимаются аналитикой в Вашингтонском Центре перспективных оборонных исследований (США). Они следят за трафиком в территориальных водах Северной Кореи и в Северо-Восточной Азии. С мая 2019 года они стали замечать нечто странное: более 100 кораблей собирались возле северокорейского порта Хэчжу. На них грузили песок. А дальше начиналась чехарда с кораблями.

Вместо того, чтобы проходить таможню с товаром из Северной Кореи, песок на протяжении всего пути перегружают с судна на судно. Таким образом получалось сэкономить миллионы долларов:

владельцы кораблей подделывают накладные и флаги, и получается, что и корабли, и товар из Китая.

Из Северной Кореи с таким трудом вывозили не оружие и не наркотики, а щебень и песок. Но в соответствии с санкциями ООН, КНДР запрещено торговать землёй, песком и горными породами. Незаконные сделки правительства Северной Кореи подтверждают и спутниковые снимки. 

Вашингтонский Центр перспективных оборонных исследований

Однако за нарушение международных санкций Северную Корею вряд ли накажут. Около 10 миллионов северокорейцев, или 40 процентов населения КНДР, голодают. Об этом сообщила представитель Продовольственной программы ООН Элизабет Бирс. Согласно данным ООН, голод вызвали закрытые из-за пандемии коронавируса границы и те самые международные санкции. Сейчас в ООН говорят не просто о том, что наказывать КНДР не нужно, но и о том, чтобы снять с неё санкции вовсе. Иначе северных корейцев в мире станет меньше.