Дмитрий Медведев считает, что после коронавируса преступность вырастет

10 июня 2020, 11:58
Дмитрий Медведев считает, что после коронавируса преступность вырастет
РИА Новости
С начала 2020 года общее количество преступлений в России уменьшилось. Но Дмитрий Медведев полагает, что в отдельных сферах преступников станет больше. Например, интернет-мошенников.

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что после окончания пандемии коронавируса россияне столкнутся с ростом преступности. Несмотря на то, что с начала 2020 года общее число преступлений уменьшилось, в отдельных сферах количество противоправных действий будет увеличиваться. Лучше всего себя будут чувствовать киберпреступники.

На совещании по вопросу современных тенденций развития криминогенной обстановки в стране Медведев сказал:

"За последние пять месяцев количество преступлений с использованием интернета, информационных технологий, мобильной связи составило более 180 000. Это приблизительно на 85% больше, чем за аналогичный период прошлого года".

Это связано с тем, что в период самоизоляции из-за COVID-19 торговля и банковские услуги переместились в интернет. И тенденция роста киберпреступности будет сохраняться ещё долго.

Дмитрий Анатольевич предупреждает
Дмитрий Анатольевич предупреждает / РИА Новости

Кроме преступлений в интернете, Дмитрий Медведев указал на опасность увеличения количества убийств и грабежей, совершённых мигрантами. Во время пандемии многие из них лишились работы, но из-за закрытых границ вынуждены были остаться в России. В марте 2020 года Генпрокуратура России зафиксировала рост количества особо тяжких преступлений более чем на 13 процентов по сравнению с 2019 годом.

Медведев также обратил внимание на важность противодействия терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия. Он призвал

"максимально предотвратить последствия, которые могут возникнуть из-за пандемии и экономического кризиса".