Plastique Fantastique придумали капсулу будущего для врачей (фото, видео)

9 июня 2020, 15:40
Plastique Fantastique придумали капсулу будущего для врачей (фото, видео)
Plastique Fantastique
Группа художников из Берлина придумала пластиковый пузырь, который в будущем поможет врачам защититься от болезней вроде COVID-19. Он спасёт не только медиков, но и пациентов.

Plastique Fantastique — арт-группа из Берлина (Германия), которая придумывает мобильные установки, меняющие городскую среду. Художники Марко Каневаччи ("доктор Трабл") и Йена Янг ("госпожа Бабл") думали, как защитить врачей и пациентов от коронавируса и похожих инфекционных заболеваний. И создали пластиковую переносную капсулу медицинской помощи.

Plastique Fantastique

В передней секции "пузыря" врачи смогут обеззараживать костюм и тело. В другой части размером 4 на 8 метров располагается "офис", в котором есть всё необходимое медицинское оборудование. Прозрачные стенки позволяют врачу и пациенту взаимодействовать через тонкий, но безопасный барьер.

Plastique Fantastique

По задумке создателей, пластиковые стенки защитят врачей от проникновения инфекции в их "пузырь". Вентилятор будет вдувать воздух с улицы, а не из помещения, так что коронавирус или другие бактерии не залетят снаружи. Для контакта с пациентами врачам предлагают использовать специальные перчатки, закреплённые на стенке камеры. Поэтому прямой контакт и заражение исключены.

После смены врач может превратить "кабинет" в зону отдыха.