Теперь можно. Суд разрешил российской компании делать аналог лекарства из США

4 июня 2018, 18:21
Теперь можно. Суд разрешил российской компании делать аналог лекарства из США
РИА Новости
В России впервые суд разрешил принудительно лицензировать иностранный препарат. Теперь российская компания "Натива" сможет производить аналог американского лекарства и продавать его в разы дешевле.

В России суд впервые разрешил фармакологической компании производить аналог американского лекарства. Компания "Натива" получила лицензию на использование патента корпорации Celgene для производства зависимого изобретения. При производстве этого изобретения "Натива" планирует использовать средства с международным непатентованным наименованием "леналидомид". Этот противоопухолевый иммуномодулятор состоит в перечне Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в РФ. Его применяют пациенты с туберкулёзом, СПИД, множественной миеломой и проказой.

"Леналидомид-натив" был зарегистрирован в 2016 году в Государственном реестре лекарственных средств. Но в 2017 компания, обладающая патентом на этот препарат, подала иск в Арбитражный суд Московской области. Celgene требовала запретить российской компании производить и продавать препарат, так как молекула препарата до 2022 года находится под патентной защитой. Но суд оказался на стороне компании "Натива".

Производители утверждают, что российский препарат в разы дешевле американского.