Слезоточивый газ и перцовые баллончики разгоняют протесты и усугубляют пандемию

6 июня 2020, 17:11
Слезоточивый газ и перцовые баллончики разгоняют протесты и усугубляют пандемию
Reuters
Протесты ускоряют распространение Covid-19. И дело не в толпах, нарушающих дистанцию. К росту заражений приведут слезоточивый газ и перцовые баллончики.

США охватили протесты против расизма и полицейской жестокости. Они быстро переросли в погромы и грабежи, но есть и другая проблема — новый всплеск заболеваемости коронавирусом. Причём виноваты не одни протестующие, которые собираются толпами и даже не вспоминают о социальной дистанции. Медики говорят, что к новым заражениям приведут в первую очередь действия полиции.

Протесты разгоняют резиновыми пулями, а также слезоточивым газом и перцовыми аэрозолями. Использование химических веществ не просто негуманно  — в условиях эпидемии это очень опасно.  

Врачи-инфекционисты объясняют, что мощные химические раздражители заставляют людей задыхаться, плакать, кашлять, чихать и инстинктивно срывать маски с лица. Естественно, частицы слюны, слёз и слизи разлетаются во все стороны, рассеиваются в воздухе и могут заразить всех вокруг.

Кроме того, едкие вещества раздражают слизистые глаз, носа, рта и даже лёгких. Это вызывает воспаление,  ослабляет способность организма противостоять инфекции. А для пожилых или людей с хроническими заболеваниями вроде астмы всё и вовсе может закончится летальным исходом. 

Reuters

Более 1300 медиков, экспертов в области здравоохранения и правозащитников подписали петицию, призывающую полицию прекратить использование слезоточивого газа и перцовых аэрозолей. 

Некоторые города уже согласились ограничить действия полиции ради общественной безопасности. Например, мэр Сиэтла объявил 30-дневный запрет на использование слезоточивого газа.