Дело "Цапков": суд постановил вернуть жене бандита имущество

4 июня 2018, 17:34
Дело "Цапков": суд постановил вернуть жене бандита имущество
http://www.yugopolis.ru/news/krasnodarskij-sud-razreshil-vzyskat-kompensacii-poterpevshim-s-nasledstva-capka-101992
Банда Сергея Цапка из станицы Кущевская грабила и убивала с конца 90-х. В 2013 их осудили, денежный штраф должны были платить все - и жена Цапка тоже. Теперь ей вернули особняк и Porsche Panamera.

4 июня Железнодорожный суд Ростова-на-Дону принял решение о том, чтобы вернуть гражданской жене главаря "банды Цапков" Сергея Цапка особняк за 16 миллионов рублей и Porsche Panamera.

"Банда Цапков" грабила и вымогала деньги в станице Кущевская и в других районах Краснодарского края с конца 1990-х годов по 2010 год. Бандиты убили 19 человек, в том числе на их совести жестокое убийство 12 человек, четверо из которых - дети, в доме кущевского фермера Аметова в ноябре 2010 года. 

Дело включало в себя 500 томов, обвинительные приговоры всем участникам вынесли в 2013 году. Никто из подсудимых не признал своей вины. Главарь банды Сергей Цапок был приговорён к пожизненному заключению, а также к штрафу. Сумма компенсации составила 150 миллионов рублей.

Так как денег на счетах Цапка не было, суд постановил списать их со счетов матери Сергея Цапка и его гражданской жены Анжелы-Марии, а также арестовать имущество - особняк за 16 миллионов рублей и машину Porsche Panamera за 9 миллионов.

Однако в 2014 году Сергей Цапок умер в Краснодаре в СИЗО №1 от сердечной недостаточности. Тогда же его адвокат обратился в суд с ходатайством о снятии ареста со счёта Анжелы Марии Цапок, но оно было отклонено.

В 2018 году суд решил по-другому: Анжеле Цапок вернулся особняк и дорогая машина, а 21 июня суд будет рассматривать вопрос о снятии ареста с её счёта в 6 миллионов долларов.