На юге Мексики нашли самую старую и большую постройку цивилизации Майя

4 июня 2020, 15:39
На юге Мексики нашли самую старую и большую постройку цивилизации Майя
Археологи нашли огромное древнее сооружение цивилизации Майя. Оно появилось на 1 500 лет раньше пирамид и является свидетельством раннего развития общества.

На территории мексиканского штата Табаско с помощью метода дистанционного зондирования с воздуха, учёные обнаружили самое большое и самое старое из известных сооружений, построенных древней цивилизацией Майя. Это гигантская прямоугольная возвышенная платформа. Примерное время постройки – 1000 и 800 годы до нашей эры.

В отличие от классических пирамид Майя, которые построены из камня и появились спустя 1 500 лет, это сооружение из глины и земли, и, вероятно, использовалось для проведения массовых ритуалов. По размеру обнаруженное сооружение даже больше Великой пирамиды Хуфу древнего Египта в Гизе (самая большая пирамида). С сооружением связаны девять больших дамб и ряд водохранилищ.

Более того, в сооружении не было обнаружено никаких признаков скульптур, изображающих людей с высоким статусом. Это говорит о том, что культура Майя на этой ранней стадии своего развития была более общинной, и только позднее развилось социальное неравенство и иерархическое общество, которое возглавляла королевская семья.