В Японии сезон фестивалей фейерверков, на которые никто не может прийти (видео)

3 июня 2020, 16:23
В Японии сезон фестивалей фейерверков, на которые никто не может прийти (видео)
Весна в Японии – сезон цветения сакуры, а лето – сезон фестивалей фейерверков. Но сейчас из-за пандемии COVID-19 массовые мероприятия под запретом. Приходится как-то выкручиваться.

В каждой префектуре, у каждого города свой собственный фестиваль. Основная масса мероприятий проходит в июле и августе, но всё начитается ещё в июне. 

Сейчас, к сожалению, хоть в Японии уже и сняли режим чрезвычайной ситуации, но массовые гуляния всё еще под запретом. И совершенно непонятно, когда всё снова будет как раньше. В данных обстоятельствах, логично было бы предположить, что у фестивалей фейерверков нет в этом году нет ни единого шанса. 

А ведь это традиция, которой уже несколько веков. Первые летние фестивали фейерверков начали проводить по поручению властей ещё в 18 веке. Тогда в Японии бушевали голод и холера, и это была попытка успокоить души погибших и приободрить живых. Сейчас, конечно, не 18 век, но людей тоже надо как-то приободрить (самоизоляцию и новую коронавирусную реальность не всем легко принять).

160 компаний-производителей фейерверков решили устроить неофициальный праздник. Для японцев он был совершенно внезапным, так как где и когда должны были запускаться фейерверки, держалось в строжайшем секрете, чтобы не привлекать зевак и не допустить образования толп.

Представитель одной из компаний, которая приняла участие в акции, пояснил:

"Мы надеемся, что это поможет снять усталость, которую люди испытывают от пандемии коронавируса, а также даст им чувство надежды".

Вот как это выглядело:

Префектура Фукусима

Префектура Хиросима

Префектура Тотиги

Замок Гифу на горе Кинка