Благодаря COVID-19 планета стала тише: из городов исчезло шумовое загрязнение

1 июня 2020, 13:59
Благодаря COVID-19 планета стала тише: из городов исчезло шумовое загрязнение
Reuters
Коронавирус принёс всему миру много горя и проблем. Но после того, как люди ушли на карантин, планета вздохнула с облегчением. Стало меньше грязи и шума.

Из-за коронавирусного карантина атмосфера Земли стала чище. Это заметно везде — особенно в Китае и Индии, где до пандемии люди годами не видели голубого неба. Но COVID-19 очистил не только воздух, но и избавил нас от шумового загрязнения.

Обычный докоронавирусный день в Каире, Египет
Обычный докоронавирусный день в Каире, Египет / Reuters

Так называемые "микросейсмические шумы", которые создают люди своими машинами, инструментами и воплями, измеряют сейсмологи. Как только страны мира начали вводить карантин и загонять граждан в квартиры, учёные заметили, насколько стало тише.

Кривые, отражающие уровень колебаний земной поверхности малой амплитуды, пошли вниз ещё в марте. Такие данные зафиксировали в Европе, США и Мексике. Сейсмологи из Королевской обсерватории Бельгии ещё не видели подобного — особенно в мировых масштабах:

Заместитель директора Единой геофизической службы РАН Руслан Дягилев говорит, что 

"в Москве уровень дневных микросейсмических шумов снизился примерно в 1,5-2 раза в течение первой недели самоизоляции".

То, что в мире стало тише, положительно скажется на жителях городов. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что

ежедневный шум приводит к нарушениям сна, болезням сердечно-сосудистой системы и органов слуха.

Так что благодаря коронавирусу мы станем здоровее — только если будем соблюдать правила гигиены и социальную дистанцию, конечно.