Роботы, которые помогают нам сражаться с пандемией COVID-19

31 мая 2020, 19:06
Роботы, которые помогают нам сражаться с пандемией COVID-19
Reuters
Сейчас все силы мира направлены на то, чтобы поскорее разобраться с новым коронавирусом: вылечить заболевших и предотвратить новые заражения. Врачам в этом помогают роботы.

Boston Dynamics

В Сингапуре робопёс Spot от компании Boston Dynamics следит, чтобы прохожие соблюдали дистанцию. Робот оснащен многочисленными камерами и датчиками, которые он может использовать для поиска нарушителей и вынесения им предупреждений. 

Starship Technologies

В Милтон-Кинс на юге Великобритании трудятся роботы-доставщики от компании Starship Technologies. Небольшие шестиколесные "курьеры" доставляют жителям продовольствия и небольшие партии товаров, которые они заказывали в супермаркетах. Большая сеть велосипедных дорожек города делает его идеально подходящим для перемещения таких роботов.

Reuters

Компания не берет плату за доставку работникам национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) во время пандемии.

UVD Robots

Эти датские роботы для дезинфекции помогают в китайских больницах. Машины используют мощные ультрафиолетовые лампы. Излучение от них разрушает ДНК или РНК любых микроорганизмов в радиусе действия. Этот эффект ультрафиолета хорошо известен, но его опасно использовать, если рядом находятся люди. Эти роботы могут изучать планировку больниц (автономно перемещаться по коридорам, подниматься и спускаться на лифтах) и самостоятельно выполнять свою работу, когда рядом нет ни медицинского персонала, ни пациентов.

Zora Bots

ООН выбрала роботов бельгийской компании Zora Bots для поставок в Руанду. Всего их было отправлено пять штук. Они должны помочь остановить распространение болезни. Роботы могут измерять температуру пациента, выявлять людей, не носящих маски, и следить за тем, как пациенты выглядят. Они также могут быть использованы для доставки больным лекарств и других предметов первой необходимости.

Reuters

OhmniLabs

В Японии роботы OhmiLabs Newme использовались для замены учащихся, которые сидели на карантине и не могли присутствовать на выпускных церемониях. У этих роботов вместо "головы" – планшет. Их даже нарядили в мантии выпускников.