Пляжи в Новой Зеландии стали ярко-красными из-за миллионов мёртвых крабов (фото)

29 мая 2020, 17:03
Пляжи в Новой Зеландии стали ярко-красными из-за миллионов мёртвых крабов (фото)
В Новой Зеландии многие пляжи вдруг стали ярко-красного цвета. Выглядит красиво, но только издалека — на самом деле это погибшие крабы.

В Новой Зеландии остался всего один заражённый коронавирусом, а значит, местные жители снова могут вернуться к привычной жизни, например, ходить на пляжи. Но отдохнуть на белом песочке больше не выйдет — участки береговой линии оказались заняты полчищами морских крабов.

Крабы приплыли к южным берегам страны и прицепились к песку, окрасив его в красный цвет.

Миллионы маленьких крабов "осели" на песке во время брачного сезона: они инстинктивно цепляются за поверхность, чтобы найти себе место для размножения. 

Морские экологи говорят, что обычно крабы спокойно живут и размножаются на морском дне, но в этот раз несчастных ракообразных вынесло на берег приливом. 

Они по привычке прикрепились к песку, но уплыть назад не успели — прилив сошёл, а крабы и так и остались на пляжах. Вернуться в воду у них не получилось, и все они погибли под палящим солнцем. Из-за этого целые полосы береговой линии стали красными.

Пока кто-то делает красивые фоточки пляжей, некоторые грустят о погибших крабах и опасаются, что скоро в Новой Зеландии их вообще не останется. Но экологи уверяют, что пока что тревожиться не о чем: выброшенные на пляжи миллионы крабов представляют собой всего лишь "крошечную" часть всей популяции.