Любителям сериалов предложили сажать деревья — для очистки совести и планеты

28 мая 2020, 18:30
Любителям сериалов предложили сажать деревья —  для очистки совести и планеты
Онлайн-фильмы и сериалы вредят экологии. Но отказываться от них хотят не все. Берлинский стартап предложил решение — подписку на высадку деревьев, чтобы компенсировать вред от цифрового загрязнения.

С начала пандемии  интернет-трафик во всем мире подскочил на 25 процентов. Люди, запертые на карантине, естественно, стали проводить больше времени онлайн: Zoom-конференции и вечеринки, ленты соцсетей и сериалы на стриминговых сервисах стали заменой реальной жизни, затронутой COVID-19. А это значит, что природа вовсе не очистилась — цифровое потребление выросло, а вместе с ним увеличилось и цифровое загрязнение.

Использование интернета на первый взгляд не наносит особого вреда природе, но это не так: любая онлайн-активность требует больших затрат электроэнергии и приводит к выбросам парниковых газов. Причём 60 процентов загрязнения приходится на стриминговые платформы (например, просмотр всех эпизодов "Теории Большого взрыва" примерно равен выбросам CO2 за 308 километров езды на машине). 

"Видео на Youtube и в Instagram, звонки в Skype, и даже просмотр порно увеличивают ваш личный углеродный след... Netflix является одним из самых существенных [загрязнителей]"

Нет, срочно отказываться от подписки на Netflix и другие сервисы не обязательно: ущерб экологии можно компенсировать. Стартап из Берлина Plantyflix предлагает сделать это с помощью высадки новых деревьев. Работает это так: в зависимости от количества часов, проведённых за просмотром фильмов и сериалов, пользователям предлагают на выбор три опции на 2, 10 или 30 деревьев.

Самый дешёвый вариант подписки стоит 1 евро, самый дорогой — 6 евро. Эти деньги пойдут на ежемесячную посадку саженцев по всему миру. К концу года основатели Plantyflix планируют посадить около миллиона деревьев.