В Красноярске задержали 11 вербовщиков будущих боевиков

4 июня 2018, 16:21
В Красноярске задержали 11 вербовщиков будущих боевиков
В Красноярске ФСБ задержала 11 человек, принадлежавших к религиозной ячейке, вербовавшей будущих боевиков. Для вербовки в столовых показывали видео исламского религиозного проповедника.

4 июня в Красноярске ФСБ задержала 11 членов религиозной ячейки (двое из них - граждане Киргизской республики), занимавшейся вербовкой тех, кто работал в Красноярском крае. Позже их отправляли к боевикам в Сирию и Афганистан.

Для этого лидер религиозной ячейки поддерживал связь по телефону с членами террористических организаций за границей. А чтобы вербовка приносила результат и привлекала больше людей, в столовых и общежитиях будущим боевикам показывали видео одного из исламских религиозных проповедников. Кроме того, у вербовщиков была найдена запрещённая религиозная литература.

Преступная группа наладила целый канал для переправки радикально настроенных людей в террористические организации за границей.

Возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ "Приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством, является террористической" и статье 205 УК РФ "Содействие террористической деятельности".