Идём на рекорд! — В России резко увеличилось количество загрязнений в воздухе

26 мая 2020, 16:20
Идём на рекорд! — В России резко увеличилось количество загрязнений в воздухе
РИА Новости
Пока в городах мира из-за карантина улучшается экология, Россия идёт своим путём. Уровень загрязнения воздуха в 1-м квартале 2020 вырос на 57% по сравнению с 2019-м. Это рекорд за 5 лет.

Пока атмосфера в Индии и Китае из-за карантинных мер очищается, в России всё становится только хуже.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и аналитическая служба аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza объявили, что воздух в России побил 5-летний рекорд по загрязнённости.

Уровень загрязнения воздуха в 1-м квартале 2020 года вырос на 57 процентов по сравнению с тем же периодом 2019-го года.

Существуют специальные нормативы о предельно допустимых концентрациях загрязняющих веществ в атмосфере городов и сёл. За ними следят уже 5 лет. В начале 2020 года концентрация вредных веществ превысила эти нормы в десятки раз.

В своём отчёте Finexpertiza назвала основные источники загрязнения. Это

предприятия металлургической, горнодобывающей, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также компании, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Регионами с самым грязным воздухом признали Бурятию, Забайкалье и Красноярский край. При этом 6 случаев загрязнения там относились к аварийным. Специалисты связывают такое количество вредных выбросов с числом замеров — якобы в прошлые годы эксперты просто не отмечали часть загрязнений.

Однако не у всех всё так плохо. Например, в Братске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Норильске и Череповце уровень загрязнения снизился в несколько раз. Об этом сообщил Росприроднадзор. Воздух там очистил карантин — стало меньше автомобильных выхлопных газов. Что же касается промышленных предприятий, в этой сфере мало что изменилось.