Парикмахеры выходят в онлайн, чтобы спасти волосы клиентов

26 мая 2020, 14:28
Парикмахеры выходят в онлайн, чтобы спасти волосы клиентов
РИА Новости
Пока ограничительные меры из-за COVID-19 не сняты, в парикмахерскую не сходить. Стилисты решили поддержать клиентов, чтобы те не напортачили со своими волосами.

Салоны и парикмахерские уже вновь открыты во Франции и в Германии, но вот в других странах ограничительные меры пока не сняли. В России послабления режима самоизоляции тоже пока где-то маячат на горизонте. А что-то сделать с головой хочется уже сейчас.

Чтобы обросшие клиенты не портили себе волосы, парикмахеры в Великобритании решили устраивать мастер-классы по видеоконференциям. Стилисты используют FaceTime, Zoom и YouTube, чтобы оказывать клиентам консультации и предоставлять учебные пособия.

Например, когда начался карантин, Пол Филипс, которому принадлежит парикмахерская Chopp в Эссексе, стал оказывать новый вид услуг: Chopp Drops. Он доставляет средства для волос к порогу клиентов, а затем через приложения для видеосвязи рассказывает, как их правильно применять.

"Большинство парикмахеров говорят, что никогда не стоит красить волосы дома, и в обычное время я бы согласился. Но текущая ситуация повлияла на психическое здоровье многих клиентов, а избавление от отросших корней и секущихся кончиков хоть как-то помогает им чувствовать себя лучше".

В основном парикмахеры и стилисты, оказывают консультации только по тем процедурам, которые действительно можно сделать дома. Никто не будет рассказывать клиенту, как осветлять волосы – это слишком сложно, и есть риск остаться без волос, если что-то сделать неправильно. 

Разброс цен на виртуальные консультации и индивидуальные наборы для волос достаточно большой – от 30 до 150 фунтов (в рублях: 2 650 – 13 200).