Землю — крестьянам, космос — миру: Россия не даст приватизировать Луну

26 мая 2020, 10:41
Землю — крестьянам, космос — миру: Россия не даст приватизировать Луну
РИА Новости
Дмитрий Рогозин заявил, что не допустит приватизации Луны. Глава Роскосмоса сказал, что Россия не собирается участвовать в "лунной гонке" с американцами. Рогозин сравнил её с выборами в США.

Россия не допустит приватизации Луны. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он говорит, что это противоречит международному космическому праву:

"Мы в любом случае не допустим приватизации Луны кем бы то ни было. Это противозаконно, это противоречит международному праву".

Рогозин считает, что современная Россия не должна реагировать на стратегические инициативы США, как в своё время делал СССР:

"Луна интересует Роскосмос, прежде всего, с точки зрения её происхождения и сохранения её как спутника Земли, который обеспечивает жизнедеятельность на нашей планете".

И ни в какую гонку с Америкой вступать не следует. Рогозин сравнил её с выборами в США:

"Мы не собираемся участвовать в некоей лунной гонке, которая напоминает некие предвыборные соревнования, которые в США ведутся между республиканцами и демократами".

Вместо "лунной гонки" с Америкой и Китаем в 2021 году Россия начнёт реализовывать лунную программу. Она запустит автоматическую станцию "Луна-25". А в 2024 году Роскосмос отправит на лунную орбиту аппарат "Луна-26". Затем он запустит "Луну-27". Это тяжёлый аппарат, который будет бурить реголит и проводить научную работу на поверхности.

По словам Дмитрия Рогозина, "Луна не является для России конечной целью":

"В целом, мы будем отрабатывать на Луне те эксперименты, которые нам необходимы для работы по астероидам и по дальним планетам — это взлёт, посадка в безатмосферном режиме, это сама транспортная система, которая позволит доставлять экипажи и грузы".