FIFA в ролике к ЧМ пририсовала Кремлю крест, но обещала вернуть звезду (видео)

4 июня 2018, 15:40
FIFA в ролике к ЧМ пририсовала Кремлю крест, но обещала вернуть звезду (видео)
РИА Новости
1 июня ФИФА выпустила официальный ролик, который будут транслировать перед всеми матчами Чемпионата мира. Спасской башне вместо звезды приделали крест. Но не они одни ошибаются.

ФИФА представили официальное видео к Чемпионату мира 2018. Его будут крутить по всем каналам перед матчами турнира.

В ролике есть всё: все города, в которых пройдут игры, их фирменный стиль и символы. Всё умещается в 45 секунд. На видео можно узнать Большой театр, Родину-мать в Волгограде, разводные мосты Санкт-Петербурга, ракету-носитель "Союз" из Самары.

Есть и Кремль. Но с ним что-то не так. На Спасской башне московского Кремля вместо рубиновой звезды сияет крест. Что он там делает - непонятно. Возможно, подмена связана с запретом на коммунистическую символику в европейских странах.

Пользователи соцсетей ошибку приписали российским дизайнерам, была даже версия с жадностью патриарха.

Досталось и часам на башне. Мол, не кремлевские куранты это, а Rolex.

Но это всё неправда. Официальное видео подготовили в FIFA TV. Это структурное подразделение Международной федерацией футбольных ассоциаций отвечает за весь видеоконтент под маркой FIFA. Пресс-секретарь FIFA уже поблагодарил всех за обратную связь и заверил, что ролик уже отправлен на доработку.

Это не единственное косячное видео, выпущенное к Чемпионату мира по футболу в России. Компания Lufthansa тоже сумела отличиться. Свой короткий ролик про Россию она сняла в Киеве. Вот кадры:

Видео с киевским районом Березняков под Калинку компания предпочла не переделывать, а просто удалить со своей страницы в Facebook. Но его всё ещё можно найти в интернете