Исследователи нашли потенциальный ген худобы. Он не дал мышам разжиреть

23 мая 2020, 19:08
Исследователи нашли потенциальный ген худобы. Он не дал мышам разжиреть
Существует связь между генетикой и ожирением. Но учёные до сих пор не могли установить, как именно это работает. Новое исследование выявило один ген, который, возможно, играет в этом свою роль.

Международная группа ученых определили ген, функции которого позволяют людям оставаться худыми – ген ALK. Он вырабатывает белок – киназ анапластичесой лимфомы, который участвует в росте клеток. Например, мутированная форма гена и белка ALK может стимулировать развитие раковых опухолей.

Чтобы вычленить этот ген и определить его роль, исследователи изучили образцы ДНК и клинические данные более 47 000 здоровых людей в Эстонии в возрасте от 20 до 44 лет. Особый интерес для учёных представляли худые люди. 

"Мы изучили генетические карты людей с ИМТ [индекс массы тела] ниже 18, сравнили их с картами людей с нормальным весом и обнаружили ген, который встречается у худых".

Чтобы проверить, действительно ли этот ген позволяет людям есть всё что угодно и оставаться стройными, ученые начали экспериментировать на мышах и мухах. Выяснилось, что удаление этого гена привело к тому, что подопытные становились более худыми:

"Мы кормили мышей жирной калорийной пищей – едой из Макдональдса. Нормальные мыши на такой диете страдали ожирением, а те, у которых не было ALK, оставались худыми".

Возможно, это исследование ляжет в основу разработок методов лечения ожирения:

"Если подумать, вполне реально, что мы можем отключать ALK или уменьшать его функцию для борьбы с ожирением. Ингибиторы ALK уже используются в лечении рака".