Сомелье грустят: запасы вина в Италии превратят в санитайзеры для рук

22 мая 2020, 14:00
Сомелье грустят: запасы вина в Италии превратят в санитайзеры для рук
Иисус превратил воду в вино, а итальянские виноделы превратят свои винные запасы в дезинфицирующие средства. И полезно, и нераспроданное вино зря выливать не придётся. Но идея нравится не всем.

Из-за коронавирусного карантина итальянцам пришлось сидеть по домам и забыть о барах и ресторанах. Вино, естественно, никто не покупал, и его накопилось так много, что местные виноделы не знают, что делать со своими нераспроданными запасами. Просто оставить прошлогоднее вино в погребах нельзя — приближается сезон сбора винограда, и нужно побыстрее освободить место для нового вина.

Фермерский союз Confagricoltura придумал, что делась с никому не нужным вином: виноделы попросили правительство Италии разрешить изготовить из него дезинфицирующие средства. Вино продадут производителям санитайзеров, чтобы те превратили его в спиртовое сырьё с помощью дистилляции.

Это обеспечит страну гелями для рук и заодно поможет виноделам не разориться. Но такое применение вина многие считают "немыслимой" затеей. Фермеры объясняют, что органические винодельни производят высококачественный продукт, который требует немало времени и ресурсов. Такое вино просто нельзя отдавать на изготовление санитайзеров, говорят виноделы. Вместо этого они просят правительство обратить внимание на их бедствия и поддержать отрасль инвестициями.