Росавиация рассказала, как будем летать после COVID-19

22 мая 2020, 13:13
Росавиация рассказала, как будем летать после COVID-19
Если вы думали, что теперь в самолетах все будут сидеть через одного, то прочитайте правила по отмене ограничительных мер от Росавиации. Почти всё вернётся к привычным нормам.

На горизонте уже маячат послабления ограничительных мер, введенных из-за COVID-19. К ним все готовятся заранее и пересматривают стандартные правила, по которым мир жил до пандемии. Роспотребнадзор уже объявил, что Россия будет выходить из ограничительных мер в три этапа.

Росавиация, следуя предписаниям службы, осуществляющей санитарно-эпидемиологический государственный надзор и контроль, подготовила свои собственные рекомендации. Тоже трёхэтапные. Спокойно – рассаживать подальше друг от друга никто никого не будет.

Как будут проходить перелёты после COVID-19

  • Первый этап – действует сейчас

При входе в аэропорт всем измеряют температуру тела – и пассажирам, и членам экипажа, и сотрудникам аэропорта (если выше 37, то не пустят). 

Все обязаны соблюдать дистанцию. Посадка в самолет – тоже с соблюдением дистанции, как и очереди в туалет во время полёта (контролируют бортпроводники). 

Число сопровождающих в аэропорту должно быть минимальным. И если вы никуда не летите и не работаете в аэровокзальном комплексе, то находиться дольше 2-х часов в здании нельзя. 

На всех, кто работает в аэропорту или куда-то летит, должны быть маски и перчатки (да, в течение всего полёта). На длительных рейсах бортпроводники и пассажиры меняют перчатки и маски каждые три часа.Пилотам во время полета перчатки и маски не нужны, но они должны дезинфицировать руки. 

Проводится усиленный контроль за самолетами и людьми, которые прибыли из зарубежных стран.

Пассажиры кладут верхнюю одежду на полку для ручной клади и без уважительной причины и разрешения бортпроводника не трогают её во время полета. 

Все кафе и рестораны в зданиях аэропорта готовят только на вынос. Питание на борту предоставляется либо в герметичной упаковке, либо должно разогреваться на борту. Пассажиру разрешено проносить на борт свою еду и напитки только в герметичной упаковке.

Режим "пристегните ремни" действует весь полёт – слоняться без повода по салону нельзя. 

  • Второй этап

Всё то же, что и на первом этапе. Единственное, что разрешат – отстегивать ремни во время полёта.

  • Третий этап

Тут уже всё намного легче.

Все в аэропортах начнёт работать как обычно. Можно будет есть за столиками в кафе, а не только брать еду на вынос.

Пассажирам перестанут измерять температуру на входе в аэропорт и при посадке на борт. Членам экипажей продолжат.

Отменяет усиленный контроль за самолетами и людьми, прибывшими из других стран.

На борту самолетов всё тоже вернётся к привычным нормам: посадка на борт без ограничений (можно потолкаться в очереди), бортпроводники больше не будут следить за очередями в туалет на борту самолета.

Пассажиры должны будут носить маски и печатки во время всего полета, только если на борту будет пассажир с повышенной температурой и симптомами инфекционного заболевания. Как будут вычислять его температуру (если на входе и выходе пассажиров не будут больше проверять), непонятно.