Никаких целей на год: Китай отказался от показателя экономического роста

22 мая 2020, 11:14
Никаких целей на год: Китай отказался от показателя экономического роста
Reuters
Китай не будет устанавливать цели для темпов роста ВВП на 2020 год из-за торговой войны и коронавируса. Власти рассчитывают, что так будет проще сосредоточиться на стабильности и безопасности.

Пекин фиксирует показатели роста валового внутреннего продукта с 1990 года, а с 1994 устанавливает цели экономического роста. В 2020 году Китай впервые решил отказаться от целевого показателя для темпов роста ВВП. 

Об этом сообщил премьер Госсовета Китая Ли Кэцян на выступлении в ходе ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей. 

"Наша страна сталкивается с факторами, влияние которых трудно предсказать: пандемия Covid-19 и неопределенность в мировой экономической и торговой сфере".

Вторая по величине экономика в мире уже ослабла на 6,8 процентов в первом квартале по сравнению с прошлым годом.

Всё это связано в торговой войной с США, ограничительными мерами из-за COVID-19 и протестующим Гонконгом. Отсутствие показателя, который непременно нужно было бы достичь, поможет стране сконцентрироваться на обеспечении стабильности и безопасности.

Руководство страны уже пообещало усилить меры экономической поддержки, так как рост безработицы возможно будет угрожать социальной стабильности. А ещё власти сообщили, что намерены создать в стране 9 миллионов новых рабочих мест в этом году.