Прокурор Токио ушёл в отставку — его поймали за игрой в маджонг на карантине

22 мая 2020, 9:52
Прокурор Токио ушёл в отставку — его поймали за игрой в маджонг на карантине
Глава токийской прокуратуры развлекался игрой в маджонг на деньги. И ладно бы просто играл в азартные игры, так он и карантин ради этого нарушал. Пришлось подавать в отставку.

В Японии с 7 апреля действует режим ЧС из-за пандемии коронавируса: все должны сидеть по домам, соблюдать социальную дистанцию и санитарные нормы. Всё это, конечно, необходимо, но от такой жизни и приуныть недолго. Глава токийской прокуратуры Хирому Курокава тоже заскучал в изоляции и решил развлечься игрой в маджонг.

Прокурор Курокава играл не абы с кем, а с тремя журналистами. Вскоре в СМИ появилась информация о том, как чиновник проводит карантинное время (правда, обвинения опубликовали в издании, не связанном с партнёрами по игре). Разгорелся скандал, и незадачливому любителю маджонга пришлось подать в отставку.

Маджонг — древняя азиатская игра с использованием фишек и игральных костей для четырёх игроков. Маджонг считается не просто настольной игрой: партии обычно проводят на деньги. Проблема в том, что в Японии азартные игры на деньги законодательно запрещены, и за нарушение грозит крупный штраф.

Кроме того, выяснилось, что прокурор не просто игнорировал закон, он ещё и мерами изоляции пренебрегал: за время ЧС Курокава нарушал карантин 4 раза, и всё ради игр.

Хирому Курокава признал обвинения, раскаялся в своих "необдуманных действиях" и ушёл с поста начальника Токийской прокуратуры. Возможно, теперь внимание журналистов к нему ослабнет, и 63-летний прокурор сможет вдоволь наиграться в маджонг.