В Норвегии экстренное дело: выкопать корабль викингов, пока он не сгнил (видео)

20 мая 2020, 16:00
В Норвегии экстренное дело: выкопать корабль викингов, пока он не сгнил (видео)
Огромный корабль викингов срочно поднимут на поверхность, чтобы спасти — древнюю древесину пожирает грибок. Проект обойдётся правительству Норвегии в 1,5 миллиона долларов.

Два года назад в Норвегии нашли огромный корабль эпохи викингов: 20-метровое судно плавало по морям примерно между 8 веком и началом 10 века. В конце концов корабль, который викинги использовали для дальних путешествий, оказался на юго-востоке Норвегии — там его опустили под землю (скорее всего, для погребения какой-нибудь знатной особы).

С тех пор корабль дожидался современных археологов, которые обнаружили судно с помощью метода GPR, или георадаров. Импульсы проникают в толщу земли, а затем отражённый сигнал возвращается обратно и записывается — так учёные без раскопок понимают, что скрывается под землёй. 

Lars Gustavsen/NIKU

Спустя два года найденный корабль решили срочно выкопать: специалисты заметили, что тысячелетняя дубовая древесина разрушается из-за грибка.

В Норвегии найдено всего четыре захороненных корабля, поэтому нельзя просто позволить одному из них сгнить — так рассудило правительство страны и выделило на экстренные раскопки 1,5 миллиона долларов.

"Норвегия несёт особую ответственность за охрану наследия эпохи викингов."

Археологи говорят, что медлить нельзя, поэтому раскопки планируют начать уже в июне. Если они пройдут успешно, корабль станет первым судном викингов, выкопанным в Норвегии за 115 лет. Кроме того, в одном из отсеков корабля учёные надеются найти древние артефакты и погребённые человеческие останки.