НАСА разработало новые принципы поведения и работы в космосе

18 мая 2020, 18:15
НАСА разработало новые принципы поведения и работы в космосе
Reuters
В 2024 году планируется новая высадка на Луну. И НАСА по этому поводу решило обновить принципы из договора о космосе.

Уж коли человечество собирается вскоре вернуться на Луну, то необходимы правила, которые позволят вести честную игру на космической арене. Это особенно важно, учитывая, что сейчас частные компании играют большую роль в космических программах, и больше внимания уделяется международным космическим проектам.

"В связи с тем, что многие страны и игроки частного сектора проводят миссии и операции в космосе, очень важно установить общий набор принципов, регулирующих гражданские исследования и использование космического пространства".

Новые принципы получили название Artemis Accords (Artemis – Артемида – название лунной программы США). Отчасти они основаны на договоре о космосе 1967 года.

Artemis Accords включают в себя мир, прозрачность и совместимость (способность одних продуктов и систем работать с другими). А ещё НАСА просит всех международных партнеров согласиться публично делиться своими научными данными, а также регистрировать все космические объекты, так как 

"Без надлежащей регистрации невозможно координировать действия и избегать помех".

В настоящее время около 87 процентов всех спутников, зондов, кораблей и других космических объектов зарегистрированы в Реестре объектов Организации Объединенных Наций, запущенных в космическое пространство.

Ещё один принцип Artemis Accords – все члены-участники соглашения обязуются принимать все разумные меры для оказания помощи космонавтам, терпящим бедствие. И всячески помогать возвращать космонавтов или объекты, запущенные в космическое пространство.

Кроме этого партнёры должны приложить все усилия для сохранения безопасной и устойчивой среды в космосе. Это значит, что все космические исследования должны носить только мирных характер. Кроме того, страны должны уменьшить количество мусора на орбите и сохранить историческое наследие (вероятно, речь о местах предыдущих высадок на Луну).