Полиция Мьянмы изъяла более 200 млн таблеток метамфетамина (фото)

18 мая 2020, 17:28
Полиция Мьянмы изъяла более 200 млн таблеток метамфетамина (фото)
Полиция Мьянмы задержала крупнейшую партию метамфетамина за последнее десятилетие. Всего в контейнерах находилось около 200 млн таблеток. Этого хватит, чтобы побить рекорд героинового рынка Азии.

Полиция Мьянмы 3 месяца готовила спецоперацию по предотвращению оборота наркотиков. И она удалась — правоохранительные органы изъяли крупнейшую за последнее десятилетие партию метамфетамина и сопутствующих веществ.

Операция проводилась в деревне Лве Кхам в северо-восточном штате Шан. 33 подозреваемых были арестованы. Джереми Дуглас, региональный координатор Управления ООН по наркотикам и преступности, сказал, что давно такого не видел. 

Полиция конфисковала около 200 миллионов таблеток метамфетамина, более 500 килограммов кристаллического метамфетамина, 16,3 миллиона литров химических веществ-прекурсоров, используемых для производства запрещённых наркотиков.

Метамфетамин — это один из наиболее токсичных препаратов, вызывающих деструктивные изменения организма: повреждения головного мозга, сердца, приводящие к возникновению психоза, бреда и суицидальных мыслей.

Опасность синтетических опиоидов ещё и в том, что с ними проще заработать передозировку — особенно если люди не знают, что они употребляют. За последние 5 лет в США и Канаде зафиксировали около 130 000 случаев передозировки при употреблении "синтетики". Передозировки в Бангкоке заметили в сентябре 2019 года. Это стало сигналом для полиции — значит, где-то недалеко есть склад опасных веществ.

Дуглас считает, что количество изъятых веществ

могло использоваться "для производства такой партии синтетических опиоидов, которой хватило бы, чтобы заменить производство героина в регионе на целый год".