Пуэрто-Рико хочет стать новым штатом США. Но всё решит конгресс

17 мая 2020, 18:45
Пуэрто-Рико хочет стать новым штатом США. Но всё решит конгресс
Reuters
Пуэрто-Рико управляют США. Ему этого мало — оно хочет стать 51-м штатом Америки. Голосование назначено на 3 ноября 2020. Но станет ли Пуэрто-Рико штатом, решит конгресс США.

Пуэрто-Рико — это свободно ассоциированное государство под управлением США. Находясь под управлением Америки, оно не является её неотъемлемой частью. У пуэрториканцев двойное гражданство — Пуэрто-Рико и США.

Правда, в выборах американского президента они участвовать не могут. Действие Конституции США на территории Пуэрто-Рико ограничено, а в конгрессе оно представлено только одним делегатом, у которого нет права голоса.

Чтобы исправить эту ситуацию и приобщиться ко всем дотациям со стороны "большого брата", граждане Пуэрто-Рико устроят референдум. На нём решат, быть ли ассоциированному государству 51-м штатом США. Об этом заявила губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкес Гарсед:

Пришло время для 3,2 миллионов американских граждан, проживающих в Пуэрто-Рико, перестать быть последними в очереди. Полное равенство!

На прошлом голосовании в 2017 году 97 процентов пуэрториканцев выступили за присоединение к Америке. Но министерство юстиции США заблокировало голосование в конгрессе по этому вопросу. То же самое может произойти и сейчас:

даже если 3 ноября 2020 года Пуэрто-Рико пожелает стать новым штатом Америки, конгресс может отказать ему.

Если так случится, участь пуэрториканцев незавидна. Внешний долг страны превышает 80 миллиардов долларов, а 45 процентов населения живут за чертой бедности. Без помощи США с этими проблемами не разобраться, а просто так Америка жертвовать деньги не собирается.