Футбол в Германии возобновят. Но без фанатов — вместо них будут картонные фигуры

15 мая 2020, 15:04
Футбол в Германии возобновят. Но без фанатов — вместо них будут картонные фигуры
Reuters
В субботу в Германии возобновят национальный футбольный чемпионат, Бундеслигу. Матчи будут проходить без зрителей, но болельщики нашли выход — они посадят на трибуны свои картонные изображения.

В марте из-за пандемии коронавируса все европейские футбольные лиги пришлось приостановить (фанатам остались только матчи белорусского чемпионата). Но карантинные меры потихоньку ослабляют, и футбол тоже возвращается — туры немецкой Бундеслиги начнутся уже в субботу. 

Большинство граждан не хотят слишком поспешного возобновления чемпионата: 56 процентов опрошенных считают, что страна ещё не оправилась после вспышки COVID-19, и для футбола сейчас не время. Но футбольные эксперты говорят, что уже пора возвращаться к нормальной спортивной жизни: ожидается, что трансляции матчей соберут около миллиарда зрителей. 

Правда, заполненных стадионов ждать не стоит: все игры пройдут без болельщиков. На стадионе смогут находиться только 300 работников (обслуживающий и технический персонал). Кроме того, футболистам запретят плевать на поле и обниматься, празднуя голы.

Ограниченный санитарными нормами футбол — зрелище довольно унылое. Но фанаты нашли решение: на стадионе будут проигрывать записи песен и кричалок, а на трибуны посадят полноразмерные картонные фигуры болельщиков.

Тысячи фанатов "Боруссии Мёнхенгладбах" уже закупили свои фотографии, напечатанные на картоне, чтобы заполнить ими трибуны. Так они хотят поддержать любимый клуб и создать для игры нужную атмосферу. А кроме того такое "присутствие" на стадионе обойдётся  дешевле настоящего — картонный болельщик стоит всего 18 евро.

Российская Премьер-Лига возобновится 21 июня, все оставшиеся матчи сезона будут доигрывать без зрителей. Припасены ли картонные фигуры у российских болельщиков — пока неизвестно.