Рыбы в океанариумах грустят без людей и устраивают голодовки

14 мая 2020, 15:34
Рыбы в океанариумах грустят без людей и устраивают голодовки
Из-за ограничительных мер во время пандемии тяжко приходятся не только людям. Обитатели океанариумов тоже уже начали забывать, какой была жизнь до коронавируса: грустят и становятся пугливыми.

Из-за карантина и отсутствия людей рыбы в океанариуме Квинсленда так разнервничались, что перестали есть и стали забиваться в темные углы. Раньше у аквариумов собирались толпы людей, а теперь там лишь изредка проходят сотрудники. Взаимодействие с посетителями было основным развлечением обитателей океанариума. Но без них им стало скучно

Морской биолог и куратор океанариума в Квинсленде Пол Барнс говорит, что особенно пострадал групер по имени Чанг, он не ел две недели (но, к счастью, похудеть не успел):

"Он очень любознательная рыба с достаточно сильной личностью, и он любит смотреть на людей".

Чтобы обитателям океанариума было хоть немного веселее, руководство даже наняло ещё третьего дайвера в команду. Одна из их задач – обнимать рыб.

"У нас есть леопардовые акулы, и они любят, когда их держат или обнимают, как щенков".

За несколько недель до открытия океанариума персонал должен будет начать проводить свои обеденные перерывы перед аквариумами. Так они будут заново приучать рыб к человеческому вниманию.

В Японии с тоскующими рыбами решили немного иначе. Садовых угрей в океанариуме токийской телебашни решили развлекать с помощью видеозвонков от добровольцев.