Моча космонавтов – дешевый и практичный стройматериал для лунной базы

10 мая 2020, 14:55
Моча космонавтов – дешевый и практичный стройматериал для лунной базы
Reuters
Базы на Луне строить уже хочется, но стройматериалы с Земли не повезёшь – больно дорого. Учёные предлагают всё делать из того, что есть под рукой: лунный реголит и моча космонавтов.

Всё ближе тот день, когда человечество начнёт строить базы на Луне или где-нибудь ещё. Прежде, чем это действительно произойдет, учёным надо всё хорошо изучит и просчитать. 

В Европейском космическом агенстве сейчас думают над тем, из каких материалов можно было бы строить лунную базу. Оказывается, вполне реально замесить на Луне бетон. Для этого даже не придётся доставлять с Земли строительные смеси (это очень дорого). 

Основным ингредиентом "лунного бетона" будет порошкообразный грунт на поверхности Луны – лунный реголит. А ещё исследователи обнаружили, что мочевина, основное органическое соединение в моче, сделает смесь для "лунного бетона" более податливой, прежде чем она затвердеет. 

В Европейском космическом агенстве пришли к выводу, что мочевина, которая может разрушать водородные связи и уменьшать вязкость жидких смесей, сможет сократить количество воды, необходимое для строительной смеси.

"Это очень практично и позволяет избежать необходимости переделывать и без того сложные системы повторного использования воды в космосе".