Что не так с мусором и вторсырьём во время пандемии COVID-19?

10 мая 2020, 12:53
Что не так с мусором и вторсырьём во время пандемии COVID-19?
Reuters
Стали ли люди больше производить отходов из-за режима самоизоляции и почему Роспотребназдор рекомендует остановить раздельный сбор мусора? Рассказываем.

С момента введения режима самоизоляции по всей России мусоровывозящие компании и работники кластеров фиксируют рост количества бытовых отходов. В Омске объёмы мусора увеличились на 30 процентов, в Казани – на 20 процентов, в Уфе – вообще на все 45.

Аналогичная ситуация с мусором в США (там ожидаемый рост количества отходов – 30 процентов) и в других странах, где введён режим самоизоляции.

За счёт чего мусора стало больше?

В основном это связано с перераспределением. Если раньше большая часть отходов вывозилась с предприятий, то теперь – из многоквартирных домов и частного сектора. Те отходы, которые раньше выкидывали в офисах, кафе и любых общественных местах, теперь осели баках у жилых домов.

Количество мусора увеличивает доставка еды (но это те отходы, которые бы образовались в кафе или офисе) и стремление запертых дома людей навести порядок, избавиться от лишнего или вообще затеять ремонт. Но опять-таки всё, что завалялось в чуланах и на антресолях, всё равно бы когда-нибудь выкинули, так что это был "потенциальный мусор". 

Другой важный момент перераспределения – рост количества бытовых отходов вокруг больших городов. Вот что происходит вокруг Москвы:

"Первые дни режима самоизоляции показали значительный рост объема вывоза отходов в Рузском, Сергиево-Посадском и Каширском кластерах в среднем на 25%".

Тут такая же ситуация, как во время новогодних праздников. Во-первых, те люди, которые ежедневно приезжали в город на работу, сидят дома. Во-вторых, те, у кого была возможность уехать на дачи или просто покинуть город, уехали. В Москве некоторые мусоровывозящие компании даже зафиксировали 10-процентное снижение количества отходов.

Что не так с переработкой и сортировкой мусора?

Если отходов из-за режима самоизоляции меньше не становится, то почему Роспотребнадзор рекомендует приостановить раздельный сбор мусора и работу сортировочных предприятий?

Если рассматривать раздельный сбор в условиях пандемии, то рекомендации Роспотребнадзора отнюдь не безосновательные: на заводах работают живые люди, и сортируют они мусор вручную. 

"При переработке вторсырья, а также при сортировке смешанных отходов возникает опасность инфицирования персонала предприятия и загрязнения производственной среды".

А произойти это может очень просто. Люди, заболевшие COVID-19, у которых вирус протекает легко, могут лечиться на дому. Разумеется, свои сопливые платки, маски и прочий бытовой мусор они не утилизируют как отходы повышенного класса опасности (как это делают, например, в больницах), а просто выкидывают в обычный мусорный бак. Нет никаких гарантий, что к тому моменту, когда мусор попадет на сортировку, на нём уже не будет вызывающего заражение вируса.

Если в России приостановка сортировки мусора существует пока только в виде рекомендаций Роспотребнадзора, то в других странах компании, опасаясь за здоровье сотрудников, уже давно приостановили работу или изменили правила и расписание вывоза мусора.

В США в большинстве штатов сортировка и переработка частично приостановлены. Например, штат Огайо приостановил переработку из-за опасений по поводу контакта работников с загрязненными медицинскими отходами. Местные власти даже распорядились убрать баки для раздельного сбора мусора. В штате Алабама сбор и сортировку вторсырья остановили по другой причине: местная компания не смогла сформировать штат сотрудников. Подрядчик нанимает для работы на заводе заключенных из ближайших тюрем, но в условиях пандемии власти ограничили въезд и выезд из исправительных учреждений. Те мусороперерабатывающие компании, которые не остановили работу, ввели более серьезные меры безопасности. Например, Apex Recycling & Disposal объявила, что теперь все грузовики, как и все производственные помещения, ежедневно дезинфицируются.

В Ванкувере (Канада) власти распорядились приостановить мероприятия по раздельному сбору мусора в марте и апреле. Обычно несколько раз в месяц в разных местах города открывается пункт по сбору вторсырья, и жители могут привозить всё, что можно переработать (от полотенец до бытовой техники). Сбор приостановили, чтобы избежать большого скопления людей в пунктах приёма и не допустить передачи вируса через вещи. В мае, очевидно, точки сбора тоже не будут работать, так как ближайшее мероприятие назначено на середину июня.

Переработка пластика

У пластиковых отходов есть ещё одна проблема, которая с пандемией COVID-19 связана только косвенно. Переработка пластика становится нерентабельной. Происходит это из-за того, что нефть (а именно она – основа всего пластика) дешевеет, а переработка как была дорогой, так и остаётся. Производителям намного проще делать новый пластик из дешевого сырья, чем закупать дорогой результат переработки.

Плюс, чтобы производство "нового" пластика обходилось ещё дешевле, его делают тоньше (и это происходило ещё до COVID-19). Это существенно снижает качество отходов и качество переработанного продукта, что также снижает рентабельность.