Астрономы обнаружили около Земли чёрную дыру. Её видно без телескопа

7 мая 2020, 12:50
Астрономы обнаружили около Земли чёрную дыру. Её видно без телескопа
Новая чёрная дыра – ближайший к Земле объект такого рода. Она ещё и необыкновенно тёмная.

До недавнего времени ближайшей к Земле чёрной дырой считалась одна из составляющих рентгеновской двойной A0620-00. Она расположена на расстоянии 3 000 световых лет от нашей планеты в созвездии Единорога.

Но, оказывается, ближайшая чёрная дыра притаилась куда ближе. Группа астрономов во главе с Томасом Ривиниусом из Европейской южной обсерватории обнаружили чёрную дыру в тройной звёздной системе HR 6819 в созвездии Телескопа. Она удалена от Земли всего на 1 000 световых лет. Для нас это много, но в космических масштабах это это буквально по соседству. Это настолько близко, что HR 6819 – точнее, пару звёзд у этой дыры – можно увидеть невооруженным глазом с территории Южной Америки.

Учёные обнаружили, что чёрная дыра взаимодействует с двумя звёздами: одна вращается вокруг этой дыры, а другая вращается вокруг этой внутренней пары.

"Отличительной чертой этой черной дыры является то, что она действительно чёрная. Почти все другие чёрные дыры, которые мы знаем, находятся во Млечном Пути – а их всего два десятка – очень ярко сияют в рентгеновских лучах".

У других аналогичных объектов есть звезды-компаньоны, которые снабжают их газом. Но к этой чёрной дыре это не относится: её звезда не настолько массивна, чтобы отдавать много своего газа.