В Сингапуре придумали VR-домогательства. Они учат женщин защищаться от настоящих

6 мая 2020, 11:48
В Сингапуре придумали VR-домогательства. Они учат женщин защищаться от настоящих
VR-технология моделирует сцены сексуальных домогательств. Так женщины тренируются правильно реагировать на подобные ситуации в реальной жизни.

В Сингапуре придумали использовать симуляторы реальности, чтобы научить женщин правильно реагировать на домогательства. Студентки Технологического университета Наньян и VR-разработчики Hiverlab запустили проект Girl, Talk. Его суть в том, чтобы женщины могли виртуально "отрепетировать" различные ситуации и понять, как лучше действовать. 

VR-симуляция состоит из пяти разных сценариев. Например, смоделированы, навязчивые комплименты, непристойные предложения и прямые агрессивные домогательства. Все они основаны на реальном опыте женщин. 

Girl, Talk предлагает поучаствовать в ситуации в качестве объекта домогательств. И специалисты говорят, что ничего странного в этом нет — отработка травмирующего опыта по сути является методом ролевого моделирования, который давно используется в психологии.

Причём исследователи выяснили, что эмоциональная реакция на проигрываемые виртуальные сценарии зачастую бывает сильнее. А значит, VR-тренировки вроде Girl, Talk могут оказаться очень эффективными:

"Это эмоционально подготавливает... показывает, какие действия предпринять".