COVID детям не игрушка: в Китае заблокировали игру на тему коронавируса

29 апреля 2020, 18:01
COVID детям не игрушка: в Китае заблокировали игру на тему коронавируса
В Китае считают, что вирус — не тема для развлечений. Plague Inc. там уже заблокировали, теперь запретили новую игру Coronavirus Attack. Она оскорбляет страну, говорят.

Психологи говорят, что игры на тему вируса могут помочь справиться со страхом из-за пандемии: перенос негативных эмоций в онлайн не даёт впасть в панику в реальной жизни. Но в Китае в такие игры не поиграешь — их все блокируют.

Например, в марте после объявления вспышки COVID-19 пандемией в Китае заблокировали популярный симулятор Plague Inc. Теперь запретили ещё одну игру: китайским геймерам больше нельзя играть в Coronavirus Attack.

Суть этой игры проста: виртуальная страна заражается вирусом, который превращает жителей в "эгоистичных зомби". Игроки должны остановить заражённых, которые пытаются выбраться из страны и разнести инфекцию по всему миру.

На первый взгляд, ничего особо оскорбительного в этом нет. Но китайцы обиделись: цветовая схема игры слишком уж напоминает китайский флаг.  

steam

Кроме того, в игре можно проходить задания и зарабатывать бонусы, например, значки с надписями "Тайвань — не Китай" или "Освободите Гонконг".

В итоге игру заблокировали за неуместную эксплуатацию темы пандемии, пропаганду антикитайских расистских предрассудков и политические лозунги.