Октоберфест отменили, но праздник есть. 23 апреля – день немецкого пива

23 апреля 2020, 21:13
Октоберфест отменили, но праздник есть. 23 апреля – день немецкого пива
Зачем ждать осенний фестиваль пива, который всё равно отменили из-за коронавируса, когда можно отметить День немецкого пива в апреле.

В Германии первые за 70 лет отменили Октоберфест. Власти решили не рисковать и не проводить праздник, так как обеспечить соблюдение социальной дистанции на фестивале невозможно. 

Reuters

Это потеря не только для любителей пива. Ежегодно на Октоберфест приезжало до 6 миллионов человек. Все эти люди тратили свои деньги не только на пиво в фестивальных палатках, а оплачивали гостиницы, поездки на такси, ходили в рестораны есть тушёную капусту с сосисками и закупались сувенирами. Восторженные гости Октоберфеста приносили до 1,3 миллиарда евро прибыли.

Но отмена Октоберфеста не означает, что Германия осталась без пивного праздника. В стране есть ещё национальный День пива, и он связан с историей законов страны.

В Германии производство пива регулирует отдельный закон – Райнхайтсгебот (закон о чистоте) – и ему более 500 лет. Это как ГОСТ или требования Роспотребнадзора. Но его особенность в том, что это вообще первый документ, который устанавливал требования к продуктам пищи. Пиво в Германии можно варить только с использованием воды, ячменного солода, дрожжей и хмеля. 

День пива отмечается как раз в день, когда этот закон был принят. 

23 апреля 1516 года баварский герцог Вильгельм IV подписал закон, который устанавливает нормы чистоты продуктов питания, в частности тех, которые используются для изготовления пива. Сначала закон действовал только на территории Баварии, так как до объединения Германии в единую страну еще было далеко. Позже он стал действовать на всей территории страны. Райнхайтсгебот действует и сейчас – он модифицирован и интегрирован в современное законодательство.