Небогоугодно то: РПЦ выступила против строительства туалетов в храмах

3 июня 2018, 13:30
Небогоугодно то: РПЦ выступила против строительства туалетов в храмах
Представитель РПЦ Леонид Калинин заявил, что он против инициативы Минстроя по размещению WC в пристройках храмов. McDonalds близко, можно и туда сходить. А то безблагодатно это - сортиры в святынях.

Минстрой Москвы поручил "Институту общественных зданий" разработать новые правила проектирования храмов, согласно которым в пристройках церквей должны появиться туалеты.

1 июня протоирей, член Патриаршего совета по культуре Леонид Калинин заявил, что в православных храмах нельзя строить туалеты, потому что это противоречит религиозным нормам.

"Традиционно туалеты в храмах не размещали. Это нонсенс, что сейчас пытаются в угоду каким-то гражданским нормативам как для общественных зданий внести это как обязательную норму. В этом необходимости нет. Храм - это место молитвы, а не место отправления нужд",

- сказал Калинин (действительно, нет нужды).

Он утверждает, что на уровне РПЦ решение о размещении туалетов в храмах не принималось.

Против строительства туалетов выступили также НКО "Благотворительный Фонд Рождества Богородицы" и "Московская организация инвалидов". Они создали петицию против туалетов, под которой подписались 700 000 человек.
В организациях
 считают, что постройка уборных незаконна по каноническим, медицинским (?) и культурным (??) причинам.

А издание "Русская народная линия" считает, что "очень может быть, что враг рода человеческого придет как раз через туалеты в храмах. Не случайно же люди, испытавшие клиническую смерть, говорят, что «там» пахнет канализацией".