Из-за Covid-19 темпы роста экономики Китая снизились — впервые за 44 года

17 апреля 2020, 11:53
Из-за Covid-19 темпы роста экономики Китая снизились — впервые за 44 года
Reuters
Китай подсчитывает финансовые потери от коронавируса. Всё хуже, чем прогнозировали экономисты. Спад китайской экономики представляет серьёзную проблему для других стран.

Китай, который первый закрылся на карантин, уже понемногу возвращается к нормальной жизни: там людям разрешили выходить на улицы и снова запустили производства. Но ущерб от распространения коронавируса ещё предстоит оценить. За последние 20 лет Китай показывал ежегодный экономический рост в 9 процентов, хотя эксперты регулярно ставят под сомнение точность этих экономических данных. Но красивым стабильным цифрам пришел конец.

В первом квартале 2020 года экономика Китая сократилась на 6,8 процента. Китай отчитывается о своём ВВП с 1992 года, и это первый экономический спад со времён окончания культурной революции 1976 года.

Первоначальные оценки прогнозировали спад на 6 процентов, однако всё оказалось хуже.

Рост ВВП Китая
Рост ВВП Китая / Национальное бюро статистики

В Китае сократилось абсолютно всё: розничные продажи (ключевой показатель потребления) упали на 15,8 процента, инвестиции в основной капитал (показатель расходов в течение года на объекты инфраструктуры, имущество, машины и оборудование) сократились на 16,1 процента.

Уровень безработицы в марте — 5,9 процента, а в феврале был 6,2 процента. Хотя посчитать точный показатель безработицы пока что нельзя: 

эти цифры не являются репрезентативными для всей экономики, поскольку они исключают многих мигрантов, которые потеряли работу или до сих пор не смогли вернуться к ней из-за ограничений на поездки по стране.

При этом совсем расти экономика Китая в 2020 году не перестанет. В январе Мировой Валютный Фонд прогнозировал Пекину годовой рост ВВП на уровне 6 процентов. Последний пересмотр прогноза от 14 апреля установил рост на 1,2 процента. 

Что касается глобального ВВП, то МВФ обозначил спад на 3 процента. Это намного хуже, чем в 2009 году. Зато на 2021 год показатели выше: прогнозируется, что рост мировой экономики составит 5,8 процента ВВП вместо 3,4 по январскому прогнозу.