Мир онлайн: рассказываем, как на карантине изменился интернет

15 апреля 2020, 16:50
Мир онлайн: рассказываем, как на карантине изменился интернет
Коронавирус меняет всё, к чему мы привыкли. Выходить на улицу нельзя, и люди сидят в интернете. Рассказываем, что сейчас смотрят, какие платформы зарабатывают на COVID-19 и почему Wi-Fi не стабилен.

Коронавирус изменил всё, в том числе и интернет. Сидя безвылазно дома, люди почти полностью перешли в онлайн.

По данным Массачусетского технологического института (США), с января по апрель 2020 года объём интернет-трафика увеличился примерно на четверть. Это подтверждает Cloudflare — американская компания, создающая сетевую инфраструктуру на предприятиях по всему миру:

число интернет-пользователей в Италии увеличилось примерно на 40 процентов.

Специалисты говорят, что спрос на некоторые онлайн-сервисы вырос в разы.

Например, количество людей, использующих программу для видеосвязи Zoom, за первые 2 месяца 2020 года превысило цифры всего 2019-го года. Рекордное количество людей использует Steam, интернет-магазин компьютерных игр — в первые выходные апреля туда одновременно зашли 24 миллиона игроков. Это на 25 процентов больше, чем за весь февраль.

Продуктовые интернет-магазины уже не в состоянии справиться с наплывом клиентов. И покупатели часами "сидят" в виртуальных очередях длиной в десятки тысяч человек. Amazon даже открыл 75 000 новых рабочих мест, потому что сети не хватает курьеров и менеджеров.

Изменились и точки выхода в интернет. Если раньше весь интернет-трафик был сосредоточен в офисах в центрах городов, то теперь вся нагрузка идёт из пригородов —

огромное количество людей сидит в самоизоляции и работает из дома.

Красный цвет означает отток, зелёный — рост интернет-трафика. Нью-Йорк и Лондон
Красный цвет означает отток, зелёный — рост интернет-трафика. Нью-Йорк и Лондон / Cloudfare

Из-за этого интернет-компаниям приходится обрабатывать трафик из нескольких мест сразу, что нагружает сети. Но несмотря на повисающие сайты и медленную работу Wi-Fi, коронавирусный 2020-й стал лучшим годом для развития интернета и онлайн-сервисов. Мэтью Раффан из Университета Аделаиды (Австралия) возглавляет картографический проект The Internet Topology Zoo. Он говорит, что интернет отлично справляется с наплывом пользователей:

"Интернет изо всех сил старается успеть за нами. Конечно, чем больше мы им пользуемся, тем чаще замечаем сбои в его работе. Но это лишь локальные нарушения, а не мировые. В этом весь смысл распределённой сети".

Чтобы у нас ничего не висло, Netflix, YouTube, Facebook, Disney+ и Instagram согласились снизить качество изображения потоковой передачи видео, чтобы не перегружать интернет. Sony, Microsoft и Valve, которая работает в Steam, сократили количество обновлений для видеоигр. Плюс Netflix расширяет свою инфраструктуру:

он планирует установить сотни дополнительных серверов во 2-х и 3-х по величине хабах в каждом регионе, чтобы быть ближе к зрителю и не перегружать интернет.

Zoom тоже пытается приблизиться к своим пользователям. Он отслеживает, откуда поступает большая часть трафика, и сотрудничает с поставщиками широкополосной связи в этих регионах, чтобы установить выделенные соединения.

Конечно, в бедных странах перебои с интернетом в период пандемии будут наблюдаться чаще. Но эксперты уверены:

"Сейчас интернет сильнее, чем когда-либо. Ни электричество, ни вода, ни транспорт не смогли бы справиться с таким ростом количества потребителей. А интернет был создан для этого".