У зоопарков нет денег из-за карантина, и животных будут скармливать друг другу

15 апреля 2020, 11:27
У зоопарков нет денег из-за карантина, и животных будут скармливать друг другу
Из-за коронавируса зоопарки закрыты. Животные не только скучают по людям, но и подвергаются серьёзной опасности. Нет посетителей — нет денег. Некоторых зверей скормят их соседям по клеткам.

Коронавирус и карантин ударили по бизнесу — страдают все отрасли, и зоопарки не исключение. На Пасхальной неделе у клеток с животными должны были толпиться посетители, но теперь там пусто. А звери даже скучают по гостям — обезьяны, тюлени и попугаи очень любят наблюдать за людьми.

В Берлинском зоопарке есть маленькие близнецы-панды: их поклонники могут смотреть на них только онлайн. Пресс-секретарь зоопарка Филин Хахмайстер говорит:

"Мы постоянно переживаем, что панды вырастут к тому времени, когда мы снова откроемся. А посетители должны смотреть на этих малышей вживую".

И в отличие от других предприятий, зоопарки не могут прекратить работу в эпидемию. За животными нужен постоянный и дорогой уход, а финансирование теперь брать неоткуда. Директор зоопарка Ноймюнстера Верена Каспари призналась, что некоторых зверей придётся скормить друг другу, чтобы зоопарк смог выжить:

"У нас уже есть список животных, которых нам придётся убить в первую очередь. Конечно, это последнее средство, это неприятно, но даже такая мера не решит финансовую проблему".

Немецкая национальная ассоциация зоопарков утверждает, что обычному немецкому зоопарку карантин обходится в 500 000 евро в неделю. По оценкам Каспари, потеря дохода её зоопарка этой весной составит около 175 000 евро. Чтобы выжить, немецкие зоопарки обращаются к гражданам с просьбами о пожертвованиях. Также они запросили государственную помощь на сумму 100 миллионов евро.