В пандемии все равны: как мигранты помогают выжить принимающим странам

14 апреля 2020, 18:11
В пандемии все равны: как мигранты помогают выжить принимающим странам
Reuters
В 2015 году в ЕС прибыло 1,5 миллиона беженцев. Но работы для них не было. Прошло 5 лет — и в режиме пандемии COVID-19 понадобились квалифицированные кадры. Рассказываем, где ищут врачей и поваров.

Из-за войны в Сирии в 2015-м году в Европу приехало около 1,5 миллионов беженцев. Квалифицированные мигранты, которым нужна была работа, её не получали. Но эпидемия коронавируса изменила их положение в Европейском союзе — теперь они оказались нужны, потому что специалисты из принимающих стран не справляются с пандемией.

В Германии врачи и медсёстры заболевают COVID-19 и оказываются в карантине. В стране острая нехватка медперсонала, а больных коронавирусом меньше не становится.

Благодаря правительственным инициативам число коек в интенсивной терапии увеличили до 40 000. Большинство из них оснащено аппаратами искусственной вентиляции лёгких, для работы с которыми нужны профессиональные медики. Поэтому Институт Роберта Коха, который консультирует правительство Германии по вопросам общественного здравоохранения, попросил мигрантов с медицинским образованием помочь немецкой медицине.

Группа в Facebook Syrian Doctors насчитывает 14 000 сирийских врачей — все они ждут подтверждения своей квалификации. В Саксонии и других землях им готовы подтвердить что угодно — лишь бы помогли. Представитель медицинской ассоциации в Лейпциге сказал:

"Мы очень хотим, чтобы с нами связался любой, кто в состоянии помочь. Это может быть кто-то, у кого ещё нет медицинской лицензии, но он хочет её получить. На сегодняшний день с нами связались только 400 человек".

Министерство здравоохранения Германии заявило, что земли готовы облегчить доступ к экзаменам для квалифицированных работников. Также объявлено о смягчении квалификационных правил тестирования. 

В Малайзии, где врачи так же отважно борются с коронавирусом, медиков-мигрантов меньше. Однако на помощь врачам и медсёстрам пришли шеф-повара.

Мохаммед Джабер, шеф-повар из Сирии
Мохаммед Джабер, шеф-повар из Сирии

15 профессиональных поваров и рестораторов, бежавших из Сирии с начала 2012 года, готовят и развозят еду по больницам. Они отказываются от денег и говорят, что просто хотят помочь тем, кто ежедневно спасает человеческие жизни.