Французам разрешили выходить из дома, чтобы забирать животных из приютов

11 апреля 2020, 18:32
Французам разрешили выходить из дома, чтобы забирать животных из приютов
Пока люди сидят на карантине, животные тоскуют в переполненных приютах. Поэтому во Франции разрешили "миссии милосердия" — можно выйти на улицу, чтобы забрать домой нового питомца.

Карантин карантином, но о бездомных животных заботиться тоже надо. С 17 марта французы обязаны сидеть дома и никуда не выходить без крайней необходимости. Такие меры, конечно, необходимы, но из-за карантина котики и собаки в приютах оказались в ужасном положении. Питомники переполнены, ухаживать за животными некому, и забрать их домой тоже нельзя — вся страна сидит взаперти. 

Министерство внутренних дел и Общество защиты животных обсудили этот вопрос и решили, что забота о животных — это тоже дело первой необходимости. Страдать из-за карантинных ограничений питомцы не должны, это негуманно. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер и с 16 апреля разрешил французам выходить на "миссии милосердия". 

Наши питомцы не должны становиться "косвенными жертвами" COVID19 … правительство с четверга снизит ограничения в отношении передвижений для того, чтобы забирать животных из приюта.

Власти говорят, что надеяться на весёлые прогулки не стоит — предложенная мера нужна, только чтобы разгрузить переполненные питомники и помочь животным.

Поэтому воспользоваться этой инициативой, просто чтобы выбраться из дома, не выйдет: те, кто готов взять себе питомца, должны сначала выбрать его на сайте питомника, а забрать его можно будет строго одному человеку с соблюдением всех санитарных ограничений.