Храните кошек в недоступном для COVID-19 месте — они могут заразиться

9 апреля 2020, 13:10
Храните кошек в недоступном для COVID-19 месте — они могут заразиться
По всему миру насчитывается только несколько случаев заражения домашних животных коронавирусом. Однако ветеринары советуют владельцам кошек не выпускать их на улицу. С собаками всё ок.

Исследовали из Харбинского научно-исследовательского института ветеринарии (Китай) выяснили, что кошки могут заразиться коронавирусом. Собаки не так восприимчивы к инфекции.

Вслед за китайскими коллегами Британская ветеринарная Ассоциация выпустила предупреждение для владельцев кошек. Но добавили, что

"владельцы кошек и собак не должны беспокоиться о передаче инфекции от животных к человеку".

Если вы подозреваете у себя COVID-19, то домашние животные должны отсидеть с вами карантин. Владельцы должны по-прежнему принимать "разумные меры предосторожности" и "соблюдать правила гигиены при контакте с кошками и собаками".

Но бояться не стоит: риск заражения домашних животных коронавирусом невелик. По данным Американской ветеринарно-медицинской ассоциации, во всём мире только 2 собаки, 2 кошки и один тигр дали положительный результат на COVID-19.

Доцент колледжа ветеринарной медицины Университета Иллинойса Уильям Сандер говорит:

"На данный момент во всём мире зарегистрировано более 1 миллиона случаев заболевания людей, и мы видели только 4 положительных теста у домашних животных, так что риск передачи вируса животным от человека минимален".