Не COVID-19, но страшно: лесные пожары увеличили радиацию в Чернобыле

7 апреля 2020, 17:15
Не COVID-19, но страшно: лесные пожары увеличили радиацию в Чернобыле
В украинском Чернобыле вспыхнули лесные пожары. Огонь охватил 250 акров, 50 из них — вокруг заброшенной АЭС. В центре пожара радиоактивный фон был намного выше нормы.

Служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что в зоне отчуждения Чернобыля загорелся радиоактивный лес. Огонь охватил 250 акров, 50 из них — вокруг заброшенной АЭС. Пожар вызвал резкий скачок уровня радиации.

Начальник службы экологической инспекции Украины Егор Фирсов написал в Facebook, что "ситуация сложная". Но в Киеве и пригородах всё стабильно:

"Специалисты Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности провели радиационный мониторинг ситуации. По результатам измерений [в районе Киева] не было техногенных радионуклидов".

В центре пожара и в районе Чернобыля радиационный фон был выше нормы. Пожары там не редкость: иногда они охватывают площадь до 2 квадратных километров. Но так как зона практически не заселена, власти не обращают на это внимания. 

Егор Фирсов говорит, что последнее возгорание, скорее всего, "было вызвано тем, что люди подожгли траву, а затем огонь перекинулся на деревья". Он призвал украинский парламент увеличить штрафы за поджоги в 100 раз,

"иначе масштабные пожары будут продолжаться каждую осень и весну".