Француз ушёл в горы ради дешёвых испанских сигарет, но его вернули в карантин

6 апреля 2020, 10:55
Француз ушёл в горы ради дешёвых испанских сигарет, но его вернули в карантин
Гражданин Франции хотел перейти Пиренеи, чтобы купить дешёвых сигарет в Испании. В итоге он чуть не умер, но его спасли и оштрафовали за нарушение самоизоляции. Не курите.

Французская горноспасательная служба сообщила, что нашла в горах самого отчаянного нарушителя коронавирусного карантина. Мужчина хотел перейти Пиренеи и попасть в Испанию, чтобы купить там дешёвые сигареты. Побег из самоизоляции не удался — его пришлось спасать на вертолёте.

PGHM RESCUE SERVICE

Житель города Перпиньян сначала поехал к испанской границе на машине. Но его развернули на контрольно-пропускном пункте: в странах сейчас карантин, так что предлог "покупка сигарет" выглядел слабо. Поэтому француз решил перейти границу по пешеходной тропе в горах.

Однако в самом начале своего путешествия мужчина упал в ручей и кусты ежевики, заблудился и не смог связаться со спасателями. Его нашли довольно быстро и доставили по воздуху в полицию в Перпиньяне.

Спасатели рассказали, что 

мужчина выглядел "измученным, дрожащим, замёрзшим и потерянным", когда его в конце концов подобрали.

Курильщика оштрафовали на 135 евро за нарушение правил самоизоляции в условиях коронавируса — сейчас во Франции люди могут покидать дом только по особым причинам. Они должны иметь при себе справку из полиции. Несмотря на серьёзность ситуации, пользователи интернета ничуть не удивились: говорят, что это "очень по-французски":

Пользователи Twitter из Испании уверены, что по другую сторону границы с отчаявшимся нарушителем карантина обошлись бы гораздо хуже: