Я слишком стар, чтобы умирать! — Добрые истории о стариках, победивших COVID-19

31 марта 2020, 17:07
Я слишком стар, чтобы умирать! — Добрые истории о стариках, победивших COVID-19
Пожилые люди более всех уязвимы перед коронавирусом. Но некоторые бабули и дедули сумели победить COVID-19. Всем им под сто лет, а некоторые пережили ещё и "испанку".

Коронавирус не щадит никого, им заболевают как молодые, так и пожилые люди. Но смертность от него выше среди тех, кто старше 50 лет. Однако несмотря на такую печальную статистику некоторые бабушки и дедушки смогли победить болезнь.

Первым известным пожилым пациентом, вылечившимся от COVID-19, стал 100-летний китаец из провинции Хубэй. Его госпитализировали с диагнозом "коронавирусная инфекция" в феврале, а в начале марта выписали. У него гипертония и сердечная недостаточность, плюс болезнь Альцгеймера. Вылечиться ему помогли противовирусные препараты, восстановительная плазмотерапия и традиционная китайская медицина. 

В число неудержимых стариков входит и 103-летняя китаянка Чжан Гуанфэн. Её госпитализировали в начале марта в Ухане, эпицентре коронавируса. Больницу она покинула через неделю абсолютно здоровая. А в Южной Корее живёт 97-летняя бабуля — она тоже победила COVID-19. Сообщается, что она родом из Чхондо, города недалеко от Тэгу, который пережил самую страшную вспышку коронавируса в стране.

И если пожилые люди из Азии полагаются на традиционную медицину, то 101-летний житель Римини стал настоящим чудом. Его имя не разглашают, все знают его как "синьора П." Он родился в 1919 году, когда в мире началась эпидемия испанки. От той пандемии погибло 50 миллионов человек, в Италии — 600 000. Но синьор П. выжил. Когда ему было 20 лет, началась Вторая мировая война. В районе Римини постоянно взрывались бомбы, но синьор П. остался жив. Теперь пожилой мужчина сумел уцелеть во время пандемии COVID-19.

Заместитель мэра Римини Глория Лизи сказала:

"Синьор П. сделал это! Его случай может подарить всем людям надежду. Он доказывает, что даже в 101 год будущее может таить в себе сюрпризы".

Ещё одной долгожительницей Италии, давшей отпор вирусу, стала 102-летняя Италика Грондона.

Она провела в госпитале Генуи 20 дней и покинула его здоровой. Её лечащий врач говорит, что симптомы коронавируса "не были ярко выраженными, и болезнь протекала сравнительно легко". Как и синьор П., Италика пережила эпидемию испанки и Вторую мировую. Её племянник говорит, что победить смертельный вирус ей помогли оптимизм, бодрость и активный образ жизни:

в 102 года она обожает музыку, любит танцевать и фанатеет от Фредди Меркьюри и мотогонщика Валентино Росси.

В США живёт 90-летняя женщина, перед которой коронавирус тоже оказался бессилен.

Женева Вуд из Киркленда, штат Вашингтон, находилась в доме престарелых, когда сломала бедро и заболела коронавирусом. Когда семья приехала её навестить, она лежала в закрытом боксе:

"Она кричала и тянула к нам руки, но между нами было стекло. Потом нам сказали надеть специальные защитные костюмы и позволили зайти к ней. Мы могли только подержать её за руку, но не обнимать".

Несмотря на серьёзную травму и смертельно опасный вирус, через неделю Женева смогла оправиться. За своё выздоровление она благодарит Бога, свою семью и домашний картофельный суп:

"Моя мама научила меня готовить его, когда я была ребёнком. Всякий раз, как я заболеваю, я выживаю на этом картофельном супе. В нём есть белок, он всегда меня успокаивает. И я победила коронавирус. Мне есть ради чего жить, и Бог дал мне силы".