Всё, что вы думаете, может превратиться в текст благодаря ИИ

31 марта 2020, 14:35
Всё, что вы думаете, может превратиться в текст благодаря ИИ
Учёные придумали искусственный интеллект, который способен считывать мозговые волны и превращать их в текст. Это поможет тем, кто не может ни говорить, ни писать.

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали искусственный интеллект, который способен считывать мозговые волны и превращать их в текст.

ИИ удалось создать благодаря добровольцам, которым имплантировали электроды в мозг для мониторинга эпилептических припадков. Участников попросили прочитать вслух 50 предложений несколько раз. В это время учёные отслеживали нервную активность.

Полученные данные были переданы в алгоритм машинного обучения. Программа преобразовывала данные о деятельности мозга во время чтения каждого предложения в строку чисел. Эти показатели были введены во вторую часть системы, которая преобразовала её в последовательность слов. 

Сейчас система всё ещё работает с нейронными паттернами, которые учёные выявили в устной речи. Но учёные рассчитывают, что в конечном итого нейросеть натренируется достаточно, чтобы помогать пациентам, которые не могут говорить или печатать, например, тем, кто страдает синдромом запертого человека.

"Мы думаем, что это может стать основой речевого протеза".