Фитнес-приложение от ФБР помогает тренироваться и ведёт слежку за пользователями

28 марта 2020, 19:47
Фитнес-приложение от ФБР помогает тренироваться и ведёт слежку за пользователями
ФБР запустило фитнес-приложение. Оно предлагает научить всех "тренироваться как агент" даже в домашних условиях. Взамен программа собирает всю личную информацию юзеров.

Карантин — не повод забросить тренировки, решили в ФБР и запустили бесплатное фитнес-приложение Physical Fitness Test. Оно предлагает заниматься дома по программе сотрудников спецслужбы — в приложении собраны их упражнения и нормативы. Например, можно пройти тест на физпригодность и узнать смогли бы вы служить в ФРБ.

Но IT-специалисты говорят, что под видом программы для физподготовки "как у агентов" юзеры установят на свои телефоны инструмент слежки — Physical Fitness Test собирает все конфиденциальные данные.

Конечно, многие приложения запрашивают доступ к личным данным пользователей. Но программа ФБР-фитнесса хочет знать слишком много.

После загрузки Physical Fitness Test Бюро получит доступ к точным данным о местоположении, контактам, истории звонков, подключениям Wi-Fi и облачным хранилищам. Кроме того, приложение самовольно блокирует перевод телефона в спящий режим.

Эксперты считают, что для обычной фитнес-программы все эти данные не нужны, и ФБР будет собирать и использовать их в своих целях.