Британцы на карантине помогут климатологам разобраться с осадками

27 марта 2020, 15:10
Британцы на карантине помогут климатологам разобраться с осадками
Если вам скучно в самоизоляции и вы знаете английский, отвлекитесь и помогите британским ученым. Им нужно оцифровать миллионы записей об осадках в стране.

В Великобритании хранятся записи об осадках 200-летней давности. Для учёных эта информация бесценна: она может лечь в основу климатических моделей и позволит точнее предсказывать климатические изменения. Но есть одна проблема: все эти записи в рукописной форме. В таком виде их не получится использовать для анализа прошлых периодов наводнений и засух. Выход простой – оцифровка. Если переносом показателей с бумаги в цифровой вид будут заниматься исследователи, которым эти данные нужны, то они будут заниматься только этим и ничем другим много лет. 

Но выход есть: призвать на помощь всю страну (сейчас все британцы как раз сидят на карантине из-за COVD-19). Ученые из Университета Рединга запустили проект под названием "Спасение от дождя" и теперь ищут добровольцев для переноса всех данных в электронные таблицы.

Рыться в сотне бумажных томов не придётся. Метеорологическая служба уже отсканировала необходимые документы – всего 65 000 листов.

На каждом из этих листов прописаны месячные суммы осадков за конкретный год на конкретной метеостанции. Всего получается около 3-5 миллионов показателей.

Тем, кто захочет помочь исследователям перенести данные в цифровой вид, нужно просто зайти на сайт, открыть отсканированную страницу и перепечатать цифры, написанные от руки в соответствующие графы. Всё.