Врачи США работают без масок и очень грустят. Они пришли за помощью в Twitter

24 марта 2020, 14:38
Врачи США работают без масок и очень грустят. Они пришли за помощью в Twitter
Reuters
Врачи и медсёстры в условиях коронавирусного кризиса столкнулись с нехваткой масок. От безысходности они стали просить о средствах защиты онлайн. Люди обратились за помощью в Twitter.

В США врачи и медсёстры остались без защиты от коронавируса — одному анестезиологу во время операции пришлось надеть на голову пластиковый пакет. Медики обратились к швейным фабрикам с просьбой сшить им маски. Строительные компании они умоляют пожертвовать свои запасы респираторных масок. Медики даже запустили краудсорсинговый сайт для приёма и распространения пожертвований — PPE2NYC.org. В Twitter используют хэштег #GetMePPE:

Врачи написали открытое письмо в Конгресс:

"У нас сократились поставки респираторов №95, изолирующих халатов, изолирующих масок, хирургических масок, средств защиты глаз, оборудования для отделения интенсивной терапии (ОИТ) и диагностических тестов".

Келли Коутт, врач-реаниматолог и директор Ассоциации инфекционного контроля в медицинском центре Университета Небраски, опасается, что

"в определённый момент времени 30-40 процентов работников здравоохранения выйдут из системы и перестанут работать. Это может случиться через пару недель или через месяц".

Президент США Дональд Трамп пообещал, что будет ссылаться на закон об оборонном производстве, чтобы "заставить частный бизнес изготовить миллионы масок".

Но пока что никакой помощи от правительства медики не дождались. В такой ситуации помогают им только окружающие: соседи медсестёр и врачей оставляют маски на порогах их дома в качестве пожертвования.