Технический сбой превратил 1.5 млн российских паспортов в электронную макулатуру

1 июня 2018, 14:48
Технический сбой превратил 1.5 млн российских паспортов в электронную макулатуру
https://riafan.ru/1051373-dannye-pasporta-pensionnogo-i-strakhovogo-udostoverenii-v-rf-privyazhut-k-edinomu-nomeru
Технический сбой в системе ЕИАС "Российский паспорт" сделал 1.5 млн паспортов недействительными. Проблемы возникли с услугами банков и порталом "Госуслуги". Решать проблему придётся самим гражданам.

В Единой информационной автоматизированной системе (ЕИАС) "Российский паспорт" с 2006 года хранятся паспортные данные граждан. Тогда же в системе произошёл технический сбой. В результате 1,5 миллиона документов стали считаться недействительными.

Из-за сбоя граждане сталкиваются с проблемами при получении банковских услуг и при регистрации на портале "Госуслуги".

Как пояснили в МВД России, паспорт гражданина РФ начали выдавать с 1997 года, а в 2006 году разбросанные везде данные граждан решили объединить в ЕИАС. Некоторые из тех паспортов, которые выдавали с 1997 по 2006 год, система признала недействительными из-за технической неисправности.

Изменить это граждане могут только после внесения исправлений в ЕИАС "Российский паспорт". Также на сайте МВД есть раздел "Проверка по списку недействительных российских паспортов" - там можно узнать, каков статус вашего паспорта, а в полиции можно получить справку о действительности паспорта.